Development (trunk) - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: 5GB Storage
fr: 5 Go de stockage

en: e.g. Start A Free Trial
fr: p.ex. Commencez l'essai gratuit

en: e.g. http://example.com/buy
fr: p.ex. http://exemple.com/acheter

en: Ideal For Responsive Sites
fr: Idéal pour les sites responsives

en: Supports Up To 10 Columns
fr: Jusqu'à 10 colonnes

en: Use This Template
fr: Utiliser ce modèle

en: Supports Up To 8 Columns
fr: Jusqu'à 8 colonnes

en: Supports Up To 5 Columns
fr: Jusqu'à 5 colonnes

en: Supports Unlimited Columns
fr: Nombre de colonne illimité

en: Hover Effects (ideal for non-touch devices)
fr: Effets au survol (parfait pour les appareils non tactiles)

en: Ideal For Unresponsive Sites
fr: Idéal pour les sites non-responsives

en: Please upgrade to Easy Pricing Tables Premium to use this design.
fr: Veuillez passer à la version Premium pour utiliser ce design.

en: Leave a review
fr: Laisser un avis

en: Problems, Suggestions? Visit the support forum.
fr: Problèmes, suggestions ? Visitez le forum de support.

en: Pricing Table Settings
fr: Réglages du tableau de prix

en: Wanna Get More Sales?
fr: Vous voulez augmenter vos ventes&nbsp;?

en: Quick Links
fr: Liens rapides

en: Like this plugin?
fr: Vous aimez cette extension&nbsp;?

en: Do not allow tracking
fr: Ne pas autoriser le suivi

en: Allow tracking
fr: Autoriser le suivi

en: Help Improve Easy Pricing Tables
fr: Aider à améliorer Easy Pricing Tables

en: Thanks for installing Easy Pricing Tables. Please help us improve this plugin by gathering usage stats so we know which features to improve and which plugins and themes to test with.
fr: Merci d'avoir installé Easy Pricing Tables. S'il vous plaît aidez-nous à l'améliorer en nous permettant de recueillir des informations anonymes sur son utilisation afin que nous sachions avec quelles configurations, extensions et thèmes nous devons le tester.

en: No, thanks
fr: Non, merci

en: Let&#39;s do it!
fr: C&#39;est parti&nbsp;!

en: Pricing Table Crash Course
fr: Cours accéléré pour Pricing Table

en: Instead of watching 99% of your visitors bounce, imagine you could increase your pricing table&#39;s conversion rate and make more money. Find out how in this ridiculously actionable (and totally free) 5-part email course.
fr: Au lieu de voir 99 % de vos visiteurs rebondir, imaginez que vous pouvez augmenter le taux de conversion de votre tableau de prix et &#39;gagner plus d'argent&#39;. Découvrez comment grâce à de simples actions dans ce cours par e-mail en 5 parties (et totalement gratuit).

en: Close
fr: Fermer

en: Please confirm your email
fr: Veuillez confirmer votre adresse e-mail

en: Thanks! For privacy reasons you'll have to confirm your email. Please check your email inbox.
fr: Merci ! Pour des raisons de sécurité vous devez confirmer votre e-mail. Veuillez vérifier votre boite de réception.

en: Pricing Tables
fr: Tableau de prix

en: Pricing Table
fr: Tableau de prix

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add New Pricing Table
fr: Ajouter un nouveau Tableau de prix

en: Edit Pricing Table
fr: Modifier le tableau de prix

en: New Pricing Table
fr: Nouveau tableau de prix

en: All Pricing Tables
fr: Tous les tableaux de prix

en: View Pricing Table
fr: Afficher le tableau de prix

en: Search Pricing Tables
fr: Rechercher des tableaux de prix

en: No Pricing Tables found
fr: Aucun tableau de prix trouvé

en: No Pricing Tables found in Trash
fr: Aucun tableau de prix trouvé dans la Corbeille.

en: Pricing table saved. <a href="%s">View pricing table</a>.
fr: Tableau de prix sauvegardé <a href="%s">Voir le tableau de prix</a>.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Pricing table saved.
fr: Tableau de prix enregistré.

en: Pricing table restored to revision from %s
fr: Tableau de prix rétabli à partir de la révision du %s

en: Pricing table saved. <a href="%s">View pricing table</a>
fr: Tableau de prix sauvegardé <a href="%s">Voir le tableau de prix</a>.

en: Pricing table submitted.
fr: Tableau de prix envoyé.

en: Pricing table scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
fr: Tableau de prix programmé pour le : <strong>%1$s</strong>.

en: M j, Y @ G:i
fr: j F Y \à G \h i \m

[ctx: column name]
en: Pricing Table Name
fr: Nom du tableau de prix

en: Shortcode
fr: Code court

en: Pricing table does not exist. Please check your shortcode.
fr: Le tableau de prix n'existe pas. Veuillez vérifier votre shortcode.

en: Upgrade to Premium
fr: Mettre à niveau vers la Premium

en: Purchase Premium
fr: Acheter la Premium

en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank">Easy Pricing Tables</a>.
fr: Merci d&#39;utiliser <a href="%s" target="_blank">Easy Pricing Tables</a>.

en: Please <a href="%s">rate us on WordPress.org</a>.
fr: Merci de <a href="%s">donner un avis favorable sur WordPress.org</a>.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Easy Pricing Tables Lite by Fatcat Apps
fr: Easy Pricing Tables Lite par Fatcat Apps

note: Description of the plugin/theme
en: Create a Beautiful, Responsive and Highly Converting Pricing or Comparison Table in Less Than 5 Minutes with Easy Pricing Tables for WordPress. No Coding Required.
fr: Créer un superbe, responsive tableau de prix comparatif et qui converti en moins de 5 minutes avec Easy Pricing Tables pour WordPress. Sans avoir à coder une seule ligne de code.

en: Make a Copy
fr: Faire une copie

en: No naughty business please
fr: Pas de sale business svp

en: Copy of %s
fr: Copie de %s

en: Pricing table was copied successfully. | %s pricing tables were copied successfully.
fr[0]: Le tableau de prix a été copié avec succès.
fr[1]: Les %s tableaux de prix ont été copiés avec succès.

en: Insert pricing table
fr: Insérer un tableau de prix

en: Use the form below to insert the shortcode for a pricing table.
fr: Utiliser le formulaire ci-dessous pour insérer le code court d&rsquo;un tableau de prix.

en: Please select...
fr: Veuillez sélectionner&hellip;

en: Insert
fr: Insérer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Upgrade To Premium And Build Better Pricing Tables. You'll Get:
fr: Passez à la version Premium et construisez de meilleurs tableaux de prix. Vous obtiendrez&nbsp;:

en: Ten Gorgeous Designs
fr: Dix magnifiques designs

en: Fully Customizable (Colors, etc...)
fr: Entièrement personnalisable (couleurs, etc&hellip;)

en: Priority Email Support
fr: Support par e-mail prioritaire

en: Tooltips
fr: Info-bulles

en: Google Analytics Integration
fr: Intégration de Google Analytics

en: Pricing Toggles (switch between currencies or monthly/yearly pricing)
fr: Va-et-vient de tarifs (basculer entre les devises ou des tarifs mensuels / annuels)

en: And much more...
fr: Et bien plus&hellip;

en: Upgrade Now
fr: Mettre à jour maintenant

en: Content
fr: Contenu

en: Save & Preview
fr: Enregistrer & Prévisualiser

en: Save
fr: Enregistrer

en: Deploy (Get Shortcode)
fr: Déployer (Obtenir le code court)

en: Copy the shortcode below and paste it wherever you want your pricing table to appear.
fr: Copiez le code court ci-dessous et collez-le où vous voulez afficher le tableau de prix.

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Featured Label Text
fr: Libellé du texte pour la mise en avant

en: Most Popular
fr: Le plus populaire

en: Border Radius
fr: Rayon de la bordure

en: No Rounded Corners
fr: Pas de coins arrondis

en: Automatically match Row Height
fr: Ajuster automatiquement la hauteur des colonnes

en: Font Sizes
fr: Tailles de la police

en: Featured Label Font Size
fr: Taille de la police du libellé

en: Plan Name Font Size
fr: Taille de la police du nom du plan

en: Price Font Size
fr: Taille de la police du prix

en: Bullet Item Font Size
fr: Taille de police des éléments pucés

en: Button Font Size
fr: Taille de police du bouton

en: Button Colors
fr: Couleurs du bouton

en: Button Color (Unfeatured Columns)
fr: Couleur du bouton (colonnes normales)

en: Button Color
fr: Couleur du bouton

en: Button Border Color
fr: Couleur de la bordure du bouton

en: Button Hover Color
fr: Couleur du bouton au survol

en: Button Font Color
fr: Couleur de la police du bouton

en: Button Color (Featured Column)
fr: Couleur du bouton (colonne en avant)

en: Featured-Button Color
fr: Couleur du bouton en avant

en: Featured-Button Border Color
fr: Couleur de la bordure du bouton en avant

en: Featured-Button Hover Color
fr: Couleur du bouton en avant au survol

en: Featured-Button Font Color
fr: Couleur de la police du bouton en avant

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisée

en: Custom Pricing Table CSS
fr: Css personnalisé pour le tableau de prix

en: Pricing Table Columns
fr: Colonne de tableau de prix

en: New Column
fr: Nouvelle colonne

en: Plan Name
fr: Nom du plan

en: Enter your pricing plan - names here.
fr: Entrez les noms de votre tarification ici.

en: Best practice:
fr: Bonnes pratiques :

en: Avoid generic names such as <em>Bronze</em>, <em>Silver</em> and <em>Gold</em>.<br/>
fr: Évitez les noms génériques comme <em>Bronze</em>, <em>Argent</em> et <em>Or</em>.<br/>

en: Instead, choose aspirational names like <em>Personal</em>, <em>Small Business</em> and <em>Enterprise</em>.<br/><br/>
fr: Choisissez plutôt des mots inspirants comme <em>Freelance</em>, <em>Petite Entreprise</em> et <em>Multinationale</em>.<br/><br/>

en: Many people choose plans based on names, not features: A corporate buyer might choose <em>Enterprise</em> even though <em>Personal</em> might be sufficient for his use-case.
fr: De nombreuses personnes choisissent leur plan en se basant sur son nom, pas ses fonctionnalités <em>Petite Enterprise</em> ou encore <em>Freelance</em> sont suffisants dans la plupart des cas.

en: Pricing
fr: Prix

en: Enter your pricing options here.
fr: Entrez vos options de prix ici.

en: Plan Features
fr: Fonctionnalités du plan

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Enter your features here (one per line).
fr: Entrez vos fonctionnalités ici (une par ligne).

en: Don't overwhelm users with too much content. Long pricing tables are confusing and difficult to read.
fr: Ne submergez pas les utilisateurs avec trop de contenu. Les tableaux longs embrouillent et gênent la lecture.

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Call To Action Text
fr: Texte de l&rsquo;appel à l&rsquo;action

en: Enter your call to action text here.
fr: Saisissez le texte de votre appel à l&rsquo;action ici.

en: Here are some of the highest converting variations:
fr: Voici quelques-unes des variations de conversion les plus élevées :

en: Add To Cart
fr: Ajouter au panier

en: Sign Up
fr: Abonnez-vous

en: Sign Up Free
fr: Abonnez-vous gratuitement

en: Start Free Trial
fr: Commencez l'essai gratuit

en: Button URL
fr: URL du bouton

en: Call To Action URL
fr: URL du passage à l&rsquo;action

en: Enter your call to action URL here. This is usually either a payment link (e.g. PayPal) or a page where users can create an account.
fr: Saisissez l&rsquo;URL de votre appel à l&rsquo;action ici. C'est généralement un lien de paiement (p.ex. PayPal) ou une page où les utilisateurs peuvent créer un compte.

en: Feature This Column
fr: Mettre cette colonne en avant

en: Click this button to feature this column. A featured column appears bigger and includes the wording 'Most Popular'. You can only feature one column per table.
fr: Cliquez sur ce bouton pour mettre en avant cette colonne. Elle apparaît plus grande et comprend l'intitulé « Le plus populaire ». Vous pouvez le faire que pour une seule colonne par tableau.

en: Feature
fr: En avant

en: Delete This Column
fr: Supprimer cette colonne

en: Click this button to delete this column.
fr: Cliquez sur ce bouton pour supprimer cette colonne.

en: Delete
fr: Supprimer

en: e.g. Small Business
fr: p.ex. PME

en: e.g. $49/mo
fr: p.ex. 49€/mois

en: e.g. 1 Website
fr: p.ex. 1 site Web

en: 30,000 Monthly Visits
fr: 30 000 visites mensuelles

en: Unlimited Data Transfer
fr: Transfer illimité de données
